推荐观看:录制于江苏省电视台1号演播厅
本次科学素质电视大赛的线下预赛和决赛由全民竞赛网提供技术支持!
本届大赛线下比赛共邀请了江苏省十三个设区市共计16支代表队参赛,每支代表选手由在校中小学生、农民、城镇劳动者和领导干部及公务员各1名组成,其中至少有1名女性。
线下比赛分为初赛和决赛。初赛分为必答题、抢答题和风险题。共计16支代表队,经过抽签分为2轮,每轮8支代表队。每轮出线4名,共计8支代表队进入决赛。
2019年5月11日进行了2场初赛,每场4支队伍进入决赛。5月12日进行了8支队伍的决赛。
预 赛
1比赛规则:主持人宣布“答题开始”后,选手才能开始答题;主持人宣布“时间到”后,选手应立即停止答题,否则不计分。比赛最后,如果遇到平分情况,则进行加赛,加赛题均为抢答题。
2.比赛题型分别为:必答题、抢答题、边播边答抢答题、风险题。
3.组别:
第一轮预赛组别:1宿迁一、2南通市、3徐州二、4镇江市、5南京市、6连云港、7泰州市、8扬州市。
第二轮预赛组别:1盐城市、2无锡二、3徐州一、4宿迁二、5淮安市、6常州市、7苏州市、8无锡一。
4.每组4位选手,分别为在校中小学生代表、农民代表、城镇劳动者代表、领导干部及公务员代表。
5.评委
初赛一评委:东南大学教授周雨青;南京工业大学教授陈国松;江苏省农学会秘书长李寅秋;江苏省消防科技传播专家服务团首席科技传播专家姜波。
初赛二评委:东南大学教授周雨青;南京师范大学化学与材料科学学院副院长张守林;南京农业大学教授崔为体;江苏省消防科技传播专家服务团首席科技传播专家姜波。
初赛
第一环节:必答题
显示必答试题,每组的同一人群同时使用无线答题器作答(如:青少年)。
第二环节:抢答题
主持人读题后,宣布进入看屏幕倒计时,进行抢答。提前抢答、或抢到答题资格后,答错、超时都视作答错,将倒扣分。
第四环节:风险题
各代表队先选择是否作答,如果要作答,先亮桌灯;不作答则熄桌灯。对于选择不作答者,系统将在对应小组的数字上打叉,将其答题器锁定。选择作答者,答对者加分,答错者扣分。一共4道选择题,难度和分值递增,分别是20分、30分、40分、50分。
决 赛
1.比赛规则:主持人宣布“答题开始”后,选手才能开始答题;主持人宣布“时间到”后,选手应立即停止答题,否则不计分。比赛最后,如果遇到平分情况,则进行加赛,加赛题均为抢答题。
2.比赛题型分别为:必答题、边播边答抢答题、风险题、演示观察题。
3.组别:1宿迁一、2南通市、3徐州二、4镇江市、5南京市、6连云港、7泰州市、8扬州市。
4.每组4位选手,分别为在校中小学生代表、农民代表、城镇劳动者代表、领导干部及公务员代表。
5.评委:
中国科学院院士、地层古生物学家 戎嘉余院士
中国科学院院士、功能材料学家 祝世宁院士
江苏省人工智能学会秘书长房伟先生;东南大学教授周雨青先生;南京工业大学教授陈国松先生;南京师范大学化学与材料科学学院副院长张守林先生;南京农业大学教授崔为体先生。
决赛大背景图片
第一环节:必答题
显示必答试题,每组的同一人群同时使用无线答题器作答。
第三环节:风险题
各代表队先选择是否作答,如果要作答,先亮桌灯;不作答则熄桌灯。对于选择不作答者,系统将在对应小组的数字上打叉,将其答题器锁定。选择作答者,答对者加分,答错者扣分。一共4道选择题,难度和分值递增,分别是20分、30分、40分、50分。
第四环节:演示观察题
决赛成绩排行榜
获奖情况
一等奖:8扬州市、6常州市
二等奖:7泰州市、7苏州市、1盐城市、2无锡二、4镇江市、2南通市
三等奖:3徐州一、4宿迁二、8无锡一、5淮安市、1宿迁一、3徐州二、5南京市、6连云港
江苏省马秋林副省长出席现场颁奖仪式。
播出时间:
本周六(5月18日)中午11:00-11:50播出初赛。
本周日(5月19日)中午11:00-11:50播出决赛及颁奖。
播出频道:
优漫卡通频道。
全民竞赛网是一家专业为党政机关、企事业单位、学校、以及各类社会机构等提供科学知识普及的网络竞赛服务平台,通过网络、微信、现场抢答等形式举办各类科普知识竞赛,此外,还衍生出:微信答题抢红包、接力闯关游戏、擂台赛、问卷调查、微信投票评选、手机随手拍等、语音答题等活动项目。通过新媒体的形式普及各类知识,广受欢迎。
截止目前,已经同除港澳台以外,全国31个省、自治区、直辖市、新疆建设兵团成功合作,其中,党政机关客户超过2000个,承办了2900余场次各类竞赛活动,累计有超过1.03亿公众参与,涵盖各类人群、不同年龄段。全民竞赛网还将不断创新,为客户提供专业而周全的科普竞赛服务。
(部分合作单位)
合作咨询电话
公司固话:021-34628358
18017495416(张老师)
13621635808(姜老师)
13818324959(沈老师)